Landfrauenverband Rhein-Lahn

Vorschaubild

Marianne Ohlemacher, Elke Christmann

Telefon (06430) 6434 Elke Christmann
Telefon (06430) 30191 Marianne Ohlemacher

E-Mail E-Mail:
Homepage: www.landfrauen-rhein-lahn.de

Landfrauenverband Rhein – Lahn ist einer der größten Frauenverbände im ländlichen Raum im nördlichen Rheinland – Pfalz mit etwa 1500 Mitgliedern. Er organisiert sich in drei Verbandsgemeinden und 12 Ringen, die wiederum in Ortsvereine unterteilt sind. Der Verband gehört zum Deutschen Landfrauenverband mit insgesamt 550.000 Mitgliedern. Der Kreisverband ist Mitglied im Landesverband Rheinland – Nassau. Der Landfrauenverband ist der größte Weiterbildungsträger im ländlichen Raum. Er ist politisch neutral und konfessionell nicht gebunden und vertritt die Interessen aller Frauen, die auf dem Lande wohnen.

 

Was heißt eigentlich Landfrau?
Landfrau heißt: „Frauen, die auf dem Lande leben“.
Dabei sind die Landfrauen bunt gemischt, von jung bis hoch betagt reicht das Spektrum, von der gestandenen Bäuerin bis zur modernen Managerin. Und wer dabei ist, profitiert durch neue Ideen, passende Fortbildung, soziale Kontakte und gegenseitige Unterstützung. All das hilft den Frauen im ländlichen Raum heute dabei, ihren vielfältigen Alltag zu meistern.

 

Was Sie wollen

  1. Wohnortnahe Fort- und Weiterbildung
  2. Kulturförderung
  3. Tradition bewahren und vermitteln
  4. Zusammenführen und –halten der Altersgruppen
  5. Interessenvertretung von Frauen
  6. Eigene Persönlichkeitsbildung
  7. Erhaltung und Verbesserung der Lebensqualität durch Einflussnahme auf Infrastruktur, Landwirtschaft, Arbeitsmarkt, Verkehrsanbindung, Umwelt usw.
  8. Zusammenarbeit mit Berufsverbänden und Ministerien
  9. Förderung der Dorfgemeinschaft
  10. Öffentlichkeitsarbeit
  11. Gesellschaftliche Anerkennung der Arbeit in Haushalt und Familie
  12. Verbesserung der sozialen, wirtschaftlichen und rechtlichen Situation von Frauen, Vereinbarkeit von Familie und Beruf

Der Ortsverband Burgschwalbach hat zur Zeit 41 Mitglieder, die neben überörtlichen Aktivitäten auch folgende lokale Aktionen ausführen:

 

Im Winterhalbjahr, alle 14 Tage ein Treffen im evangelischen Gemeindehaus um sich in lockerer Runde mit Handarbeiten, Spielen, Unterhaltung usw. zu beschäftigen. In der Adventszeit werden die selbstgebackenen Weihnachtsplätzchen probiert, dabei neue Rezepte ausgetauscht. In der Faschingszeit ist ein Kreppelkaffee angesagt. Im Sommer werden Wanderungen, Besichtigungen usw. in der näheren Umgebung unternommen. Natürlich werden das gesamte Jahr über Vorträge zu den Themen Kochen, Ernährung, Basteln usw. in den benachbarten Ortsgemeinden besucht. 


Veranstaltungen

18.01.​2019
18:00 Uhr
Wildes Kochen aus Feld und Flur
Anmeldungen an Gabi Herdling Wildes Kochen aus Feld und Flur Kochvortrag in Holzheim Kursleiterin: Angelika Rump [mehr]
 
22.01.​2019
19:30 Uhr
Gesunde Ernährung für „gesunde Knochen“
Anmeldungen an Christel Hofmann Gesunde Ernährung für „gesunde Knochen“ Kochvortrag in Holzhausen Kursleiterin: Dagmar Paul (MILAG) [mehr]
 
25.01.​2019
19:00 Uhr
Fit mit heimischem Superfood – einfach super gut!
Anmeldungen an Ulrike Hartung-Wenn Fit mit heimischem Superfood – einfach super gut! Kochvortrag in Oberwallmenach Kursleiterin: Monika Minor [mehr]
 
25.01.​2019
19:00 Uhr
Gesunde Ernährung für „gesunde Knochen“
Anmeldungen an Nada Bauer Gesunde Ernährung für „gesunde Knochen“ Kochvortrag in Reitzenhain Kursleiterin: Dagmar Paul (MILAG) [mehr]
 
26.01.​2019
09:00 Uhr
Frauenfrühstück – in Diez
Anmeldungen an Elke Wolf Frauenfrühstück – in Diez [mehr]
 
26.01.​2019
15:00 Uhr
LineDance
Anmeldungen an Dagmar Paul LineDance in Miehlen Kursleiterin: Elke Schulz [mehr]
 
31.01.​2019
15:00 Uhr
Rückenmassage für zu Hause
Anmeldungen an Doris Hofmann Rückenmassage für zu Hause – in Dornholzhausen [mehr]
 
31.01.​2019
18:00 Uhr
Powerfood für Hobbysportler/innen
Anmeldungen an Dagmar Paul Powerfood für Hobbysportler/innen Mitmach-Kochkurs in Miehlen Kursleiterin: Sabine Doll [mehr]
 
05.02.​2019
19:00 Uhr
Bewegung und Fitness – den Kreislauf in Schwung bringen
Anmeldungen an Dagmar Paul Bewegung und Fitness – den Kreislauf in Schwung bringen in Bad Ems „Emser Therme“ [mehr]
 
06.02.​2019
14:00 Uhr
Korbflechten – Körbe selbst gemacht
Anmeldungen an Elke Wolf Korbflechten – Körbe selbst gemacht Kurs in Singhofen/Cramberg Kursleiterin: Christine Schneider [mehr]
 
08.02.​2019
19:00 Uhr
Ausflug in die polnische Küche
Anmeldungen: Ulrike Hartung-Wenn Ausflug in die polnische Küche Kochkurs in Lautert Kursleiter: Herr Emmer [mehr]
 
09.02.​2019
15:00 Uhr
Gesunde Ernährung für „gesunde Knochen“
Anmeldungen an Nada Bauer Gesunde Ernährung für „gesunde Knochen“ Kochvortrag in Flacht Kursleiterin: Dagmar Paul (MILAG) [mehr]
 
11.02.​2019
Gesunde Ernährung für „gesunde Knochen“
Anmeldungen an Ute Zöller Gesunde Ernährung für „gesunde Knochen“ Kochvortrag in Dausenau Kursleiterin: Dagmar Paul (MILAG) [mehr]
 
12.02.​2019
17:30 Uhr
Fastfood – einfach selbst gemacht
Fastfood – einfach selbst gemacht Mitmach-Kochkurs in Oberwallmenach Kursleiterin: Sabine Doll [mehr]
 
13.02.​2019
14:30 Uhr
Gesunde Ernährung für „gesunde Knochen“
Gesunde Ernährung für „gesunde Knochen“ Kochvortrag in Cramberg Kursleiterin: Dagmar Paul (MILAG) [mehr]
 
14.02.​2019
19:00 Uhr
Fit mit heimischem Superfood – einfach super gut!
Anmeldungen an Claudia Michel Fit mit heimischem Superfood – einfach super gut! Kochvortrag in Miehlen Kursleiterin: Monika Minor [mehr]
 
18.02.​2019
15:00 Uhr
Anwendungsfehler bei verschiedenen Arzneiformen
Anmeldungen an Elke Wolf Anwendungsfehler bei verschiedenen Arzneiformen Vortrag eines Apothekers in Altendiez [mehr]
 
18.02.​2019
19:00 Uhr
Fit mit heimischem Superfood – einfach super gut!
Anmeldungen an Karin Heinz Fit mit heimischem Superfood – einfach super gut! Kochvortrag in Katzenelnbogen Kursleiterin: Monika Minor [mehr]
 
20.02.​2019
16:00 Uhr
Tischdeko für verschiedene Anlässe
Anmeldungen an Nada Bauer Tischdeko für verschiedene Anlässe Kreatives Arbeiten in Patersberg Kursleiterin: Anneli Gemmer [mehr]
 
21.02.​2019
19:00 Uhr
Gesunde Ernährung für „gesunde Knochen“
Anmeldungen an Claudia Michel Gesunde Ernährung für „gesunde Knochen“ Kochvortrag in Weisel Kursleiterin: Dagmar Paul (MILAG) [mehr]
 
22.02.​2019
Brandbekämpfung im Haushalt - Vortrag
Anmeldungen an Karin Werner Brandbekämpfung im Haushalt - Vortrag Näheres wird noch bekannt gegeben [mehr]
 
26.02.​2019
14:11 Uhr
Brauchtumspflege in der Fastenzeit
Anmeldungen an Gabi Herdling Brauchtumspflege in der Fastenzeit in Niederneisen [mehr]
 
28.02.​2019
19:11 Uhr
Tradition und Bedeutung der Weiberfastnacht
Anmeldungen an Dagmar Paul Tradition und Bedeutung der Weiberfastnacht Vortrag in Miehlen Referentin: Sonja Aulmann [mehr]
 
28.02.​2019
Fastnachtsgestöber
Anmeldungen an Monika Breuch Fastnachtsgestöber [mehr]
 
07.03.​2019
18:00 Uhr
Coole Drinks & Fingerfood
Anmeldungen an Dagmar Paul Coole Drinks & Fingerfood Mitmach-Kochkurs in Miehlen Kursleiterin: Sabine Doll [mehr]
 
09.03.​2019
19:30 Uhr
Brauchtumspflege in der Fastenzeit
Anmeldungen an Christel Hofmann Brauchtumspflege in der Fastenzeit Vortrag in Obertiefenbach [mehr]
 
12.03.​2019
19:00 Uhr
Bewegung und Fitness – den Kreislauf in Schwung bringen
Anmeldungen an Dagmar Paul Bewegung und Fitness – den Kreislauf in Schwung bringen in Bad Ems „Emser Therme“ [mehr]
 
14.03.​2019
19:00 Uhr
Bienen – wie schlimm ist es wirklich
Anmeldungen: Ulrike Hartung-Wenn Bienen – wie schlimm ist es wirklich Vortrag in Niederwallmenach Referent: Markus Saueressig [mehr]
 
15.03.​2019
19:00 Uhr
Was kann ich tun, wenn mein Körper mich bremst?
Anmeldungen an Karin Werner Was kann ich tun, wenn mein Körper mich bremst? Vortrag in Bogel Referentin: Andrea Maus [mehr]
 
16.03.​2019
14:00 Uhr
LandFrauentag 2018
Anmeldungen: Ute Zöller LandFrauentag 2018 in Hahnstätten mit Ulrike Neradt [mehr]
 
18.03.​2019 bis
19.03.​2019
Gläserner Globus
Anmeldungen an Doris Hofmann Gläserner Globus Besichtigung mit Führung des Warenhauses in Lahnstein [mehr]
 
19.03.​2019
16:00 Uhr
Fastfood – einfach selbst gemacht
Anmeldungen an Christel Hofmann Fastfood – einfach selbst gemacht Mitmach-Kochkurs in Holzhausen Kursleiterin: Sabine Doll [mehr]
 
20.03.​2019
07:00 Uhr
Tagesfahrt nach Aschaffenburg
Anmeldungen an Nada Bauer Tagesfahrt nach Aschaffenburg Besichtigung der Gärtnerei Löwer [mehr]
 
20.03.​2019
19:00 Uhr
Mitmach-Kochkurs in Katzenelnbogen
Anmeldungen an Karin Heinz Mitmach-Kochkurs in Katzenelnbogen Kursleiterin: Sabine Doll [mehr]
 
21.03.​2019
Osterdeko - selbst gemacht
Anmeldungen an Dagmar Paul Osterdeko - selbst gemacht Kreativ Arbeiten in Miehlen Kursleiterin: Anneli Gemmer [mehr]
 
22.03.​2019
18:30 Uhr
Blumensäulen oder Frühlingskränze
Anmeldungen: Ulrike Hartung-Wenn Blumensäulen oder Frühlingskränze Kreativ Arbeiten in Ruppertshofen Kursleiterin: Anneli Gemmer [mehr]
 
25.03.​2019
15:00 Uhr
Fit mit heimischem Superfood – einfach super gut!
Anmeldungen an Elke Wolf Fit mit heimischem Superfood – einfach super gut! Kochvortrag in Scheidt Kursleiterin: Monika Minor [mehr]
 
29.03.​2019
19:00 Uhr
Osterdeko - selbst gemacht
Anmeldungen an Christel Hofmann Kreativ Arbeiten in Ruppertshofen Kursleiterin: Anneli Gemmer [mehr]
 
30.03.​2019
15:00 Uhr
Ostereier marmorieren – für Groß und Klein
Anmeldungen an Nada Bauer Ostereier marmorieren – für Groß und Klein Kreativ Arbeiten in Ruppertshofen Kursleiterin: Anneli Gemmer [mehr]
 
01.04.​2019
18:00 Uhr
Fit mit heimischem Superfood – einfach super gut!
Anmeldungen an Elke Wolf Fit mit heimischem Superfood – einfach super gut! Kochvortrag in Hirschberg Kursleiterin: Monika Minor [mehr]
 
02.04.​2019
19:00 Uhr
Bewegung und Fitness – den Kreislauf in Schwung bringen
Anmeldungen an Dagmar Paul Bewegung und Fitness – den Kreislauf in Schwung bringen in Bad Ems „Emser Therme“ [mehr]
 
03.04.​2019
14:00 Uhr
Kaffeereise – Lahntaler Kaffeerösterei
Anmeldungen an Ulrike Hartung-Wenn Kaffeereise – Lahntaler Kaffeerösterei Besichtigung in Diez [mehr]
 
03.04.​2019
19:00 Uhr
Osterdeko - selbst gemacht
Anmeldungen an Karin Heinz Osterdeko - selbst gemacht Kreativ Arbeiten in Ruppertshofen Kursleiterin: Anneli Gemmer [mehr]
 
06.04.​2019
Kräuter am Wegesrand – mit allen Sinnen entdecken
Anmeldungen an Ute Zöller Kräuter am Wegesrand – mit allen Sinnen entdecken Kräuterwanderung in Dausenau Kursleiterin: Diana Kaiser [mehr]
 
11.04.​2019
19:00 Uhr
Pasta einfach selbst gemacht
Anmeldungen an Elke Wolf Pasta einfach selbst gemacht Mitmach-Kochkurs in Dörnberg Kursleiterin: Sabine Doll [mehr]
 
11.04.​2019
Osteressen
Anmeldungen an Monika Breuch Osteressen [mehr]
 
13.04.​2019
09:00 Uhr
Frauenfrühstück
Anmeldungen an Dagmar Paul Frauenfrühstück Gesprächs-, Informations- und Diskussionsplatform [mehr]
 
13.04.​2019
14:00 Uhr
Osterdeko selbst gemacht/Ostereier marmorieren
Anmeldungen an Gabi Herdling Osterdeko selbst gemacht/Ostereier marmorieren Kreativ Arbeiten in Burgschwalbach Kursleiterin: Anneli Gemmer [mehr]
 
15.04.​2019
19:00 Uhr
Thema „Gesundheit“
Anmeldungen an Ulrike Hartung-Wenn Thema „Gesundheit“ Arztvortrag in Niederwallmenach Referent: Dr. Menringhaus [mehr]
 
27.04.​2019
16:00 Uhr
Ziegenhof und „Kleine Fromagerie“
Anmeldungen an Christel Hofmann Ziegenhof und „Kleine Fromagerie“ Besichtigung/Führung des Ziegenhofes in Oberrod/Westerwald Referentin: Claudia Schäfer-Trumm [mehr]
 
27.04.​2019
Kräuter am Wegesrand – mit allen Sinnen entdecken
Anmeldungen an Ute Zöller Kräuter am Wegesrand – mit allen Sinnen entdecken Mitmach-Kochkurs: Gesund und fit mit Kräutern in Dausenau Kursleiterin: Diana Kaiser [mehr]
 
01.05.​2019
Wanderung
Anmeldungen an Christel Hofmann Wanderung Näheres wird noch bekannt gegeben [mehr]
 
03.05.​2019
14:00 Uhr
Blumensäulen oder Tischdeko Kreativ Arbeiten
Anmeldungen an Karin Werner Blumensäulen oder Tischdeko Kreativ Arbeiten in Ruppertshofen Kursleiterin: Anneli Gemmer [mehr]
 
09.05.​2019
09:00 Uhr
Fahrt nach Mainz
Anmeldungen an Claudia Michel Fahrt nach Mainz Besichtigung des Landtages [mehr]
 
10.05.​2019
17:00 Uhr
Outdoor-Cooking – der etwas andere Kochkurs
Anmeldungen an Ute Zöller Outdoor-Cooking – der etwas andere Kochkurs Draußen Kochen – nicht einfach nur „Grillen“ in Dausenau Referent: Frank Decker (leb) [mehr]
 
11.05.​2019
18:00 Uhr
Mitgliederversammlung des Ringes Miehlen
Anmeldungen an Dagmar Paul Mitgliederversammlung des Ringes Miehlen [mehr]
 
11.05.​2019
19:30 Uhr
Leckeres vom Grill - entdecken von tollen Grillrezepten
Anmeldungen an Dagmar Paul Leckeres vom Grill - entdecken von tollen Grillrezepten Kochkurs in Miehlen Kursleiter: Chr. Conradi [mehr]
 
13.05.​2019
18:00 Uhr
Kreisveranstaltung im Hotel-Restaurant Berghof in Berghausen
Kreisveranstaltung im Hotel-Restaurant Berghof in Berghausen 18.00 Uhr Vortrag 19.30 Uhr Mitgliederversammlung des Kreisverbands Rhein-Lahn [mehr]
 
17.05.​2019
17:00 Uhr
Outdoor-Cooking – der etwas andere Kochkurs
Anmeldungen an Ute Zöller Outdoor-Cooking – der etwas andere Kochkurs Draußen Kochen – nicht einfach nur „Grillen“ in Dausenau Referent: Frank Decker (leb) [mehr]
 
17.05.​2019
18:30 Uhr
Fit mit heimischem Superfood – einfach super gut!
Anmeldungen an Gabi Herdling Fit mit heimischem Superfood – einfach super gut! Kochvortrag in Oberneisen Kursleiterin: Monika Minor [mehr]
 
20.05.​2019
Besichtigung Kräutergarten und Heil-, Mineralbrunnen Fachingen
1. Kräutergarten am Nonnenpfad in Fachingen Besichtigung + Verkostung von Kräutern Referentin: Monika Schneider 2. Besichtigung/Führung der Fachingen Heil- und Mineralbrunnen [mehr]
 
21.05.​2019
14:00 Uhr
Kugel’s Welt – Deutschlands bester Bäcker
Anmeldungen: Ulrike Hartung-Wenn Kugel’s Welt – Deutschlands bester Bäcker Bäckereibesichtigung in Lahnstein [mehr]
 
23.05.​2019
13:20 Uhr
Schifffahrt auf der Lahn „Große Rundfahrt“
Anmeldungen an Elke Wolf Schifffahrt auf der Lahn „Große Rundfahrt“ ab Limburg [mehr]
 
23.05.​2019
Tagesfahrt
Anmeldungen an Doris Hofmann Tagesfahrt Näheres wird noch bekannt gegeben [mehr]
 
07.06.​2019
Tagesfahrt
Anmeldungen an Karin Werner Tagesfahrt Näheres wird noch bekannt gegeben [mehr]
 
08.06.​2019
19:30 Uhr
Gaumenfreude mit rheinhessischen Weinen
Anmeldungen an Dagmar Paul Gaumenfreude mit rheinhessischen Weinen Weinprobe und mehr – in Miehlen Referentin: Dagmar Paul [mehr]
 
14.06.​2019
Reinlegen mit Pfiff von pikant bis würzig
Anmeldungen: Ulrike Hartung-Wenn Reinlegen mit Pfiff von pikant bis würzig Kreatives vom Grill Kochkurs in Niederwallmenach Kursleiter: H. Kurzenknabe [mehr]
 
15.06.​2019
15:00 Uhr
Kräutergarten am Nonnenpfad in Fachingen
Anmeldungen an Gabi Herdling Kräutergarten am Nonnenpfad in Fachingen Besichtigung + Verkostung von Kräutern Referentin: Monika Schneider [mehr]
 
25.06.​2019
14:00 Uhr
Wanderung des Herzweges
Anmeldungen: Ulrike Hartung-Wenn Wanderung des Herzweges Berghausen - Dörsdorf [mehr]
 
25.06.​2019
Tagesfahrt
Anmeldungen an Elke Wolf Tagesfahrt Näheres wird noch bekannt gegeben [mehr]
 
04.07.​2019
Tagesfahrt
Anmeldungen an Dagmar Paul Tagesfahrt Näheres wird noch bekannt gegeben [mehr]
 
06.08.​2019 bis
08.08.​2019
Mitmachkochkurs in Cramberg
Anmeldungen an Elke Wolf 06. / 07./ 08. 08. wahlweise Mitmachkochkurs in Cramberg Kursleiter: Dimitri Findling [mehr]
 
27.08.​2019
Heimatkunde Vortrag
Anmeldungen an Elke Wolf Heimatkunde Vortrag Näheres wird noch bekannt gegeben [mehr]
 
31.08.​2019
Tagesfahrt in den bayrischen Odenwald
Anmeldungen an Gabi Herdling Tagesfahrt in den bayrischen Odenwald nach Amorbach [mehr]
 
31.08.​2019
Leben und Arbeiten der Römer
Anmeldungen an Dagmar Paul Leben und Arbeiten der Römer Besuch des Limeskastells in Pohl (Wanderung) [mehr]
 
17.09.​2019
14:00 Uhr
Herbst-Deko - selbst gemacht
Anmeldungen an Elke Wolf Herbst-Deko - selbst gemacht Kreativ Arbeiten in Aull Kursleiterin: Anneli Gemmer [mehr]
 
17.09.​2019
19:00 Uhr
Kreativ verpackt – liebevoll verschenkt
Anmeldungen an Ulrike Hartung-Wenn Kreativ verpackt – liebevoll verschenkt Kleine Geschenkverpackungen selbst herstellen Kreativ Arbeiten in Niederwallmenach Kursleiterin: Iris Bauer [mehr]
 
21.09.​2019
10:00 Uhr
Wie kommt der Apfel in die Flasche
Anmeldungen an Ute Zöller Wie kommt der Apfel in die Flasche Besichtigung der Kelterei Possmann in Frankfurt [mehr]
 
23.09.​2019
19:00 Uhr
Gesunde Ernährung für „gesunde Knochen“
Anmeldungen an Elke Wolf Gesunde Ernährung für „gesunde Knochen“ Kochvortrag in (wird noch bekannt gegeben) Kursleiterin: Dagmar Paul (MILAG) [mehr]
 
27.09.​2019
19:30 Uhr
Vorstellung neues Veranstaltungsprogramm
Anmeldungen an Christel Hofmann Vorstellung neues Veranstaltungsprogramm mit Zwiebelkuchen + Federweisser [mehr]
 
09.10.​2019
19:00 Uhr
Herbst-Deko - selbst gemacht
Anmeldungen an Karin Heinz Herbst-Deko - selbst gemacht Kreativ Arbeiten in Ruppertshofen Kursleiterin: Anneli Gemmer [mehr]
 
10.10.​2019
Zwiebelkuchen + Federweisser
Anmeldungen an Monika Breuch Zwiebelkuchen + Federweisser [mehr]
 
11.10.​2019
19:00 Uhr
Lach-Yoga
Anmeldungen an Gabi Herdling Lach-Yoga Kurs in Mudershausen Kursleiterin: Gabriele Schmidgen [mehr]
 
15.10.​2019
20:00 Uhr
Druckhaus der Rhein-Zeitung
Anmeldungen an Elke Wolf Druckhaus der Rhein-Zeitung Besichtigung in Koblenz [mehr]
 
17.10.​2019
19:30 Uhr
Vorstellung neues Veranstaltungsprogramm
Anmeldungen an Dagmar Paul Vorstellung neues Veranstaltungsprogramm in Miehlen [mehr]
 
17.10.​2019
Indischer Abend
Anmeldungen an Doris Hofmann Indischer Abend in Geisig [mehr]
 
18.10.​2019
19:00 Uhr
Knochen hart – Fleisch zart Kochkurs
Anmeldungen: Ulrike Hartung-Wenn Knochen hart – Fleisch zart Köstliches vom Wildbret Kochkurs in Lautert Kursleiter: Frank Stettler [mehr]
 
24.10.​2019
19:30 Uhr
Einbruch und Diebstahl – die Polizei rät
Anmeldungen an Dagmar Paul Einbruch und Diebstahl – die Polizei rät Vortrag in Miehlen [mehr]
 
27.10.​2019
19:30 Uhr
Kochvortrag in Holzhausen
Anmeldungen an Christel Hofmann Kochvortrag in Holzhausen Kursleiterin: Monika Minor neues Thema wird noch bekannt gegeben [mehr]
 
28.10.​2019
Zwiebelkuchen + Federweisser
Anmeldungen an Monika Breuch Zwiebelkuchen + Federweisser [mehr]
 
01.11.​2019
13:30 Uhr
Wanderung zu Allerheiligen
Anmeldungen an Gabi Herdling Wanderung zu Allerheiligen in und um Hahnstätten [mehr]
 
04.11.​2019
Kochvortrag in Bogel ?
Anmeldungen an Karin Werner Kochvortrag in Bogel Kursleiterin: Monika Minor neues Thema wird noch bekannt gegeben [mehr]
 
05.11.​2019
19:00 Uhr
Bewegung und Fitness – den Kreislauf in Schwung bringen
Anmeldungen an Dagmar Paul Bewegung und Fitness – den Kreislauf in Schwung bringen in Bad Ems „Emser Therme“ [mehr]
 
08.11.​2019
Kochvortrag in Bogel ?
Anmeldungen an Karin Werner Kochvortrag in Bogel Kursleiterin: Monika Minor neues Thema wird noch bekannt gegeben [mehr]
 
13.11.​2019
14:00 Uhr
Lotto-Zentrale
Anmeldungen: Ulrike Hartung-Wenn Lotto-Zentrale Besichtigung in Koblenz-Rauenthal [mehr]
 
13.11.​2019
19:00 Uhr
Weihnachtliche Deko selbst gemacht
Anmeldungen an Elke Wolf Weihnachtliche Deko selbst gemacht Kreativ Arbeiten in Diez [mehr]
 
16.11.​2019
Tagesfahrt
Anmeldungen an Dagmar Paul Tagesfahrt Näheres wird noch bekannt gegeben [mehr]
 
26.11.​2019
18:30 Uhr
Advent-/Türkränze oder Weihnachtskugeln marmorieren
Anmeldungen: Ulrike Hartung-Wenn Advent-/Türkränze oder Weihnachtskugeln marmorieren Kreativ Arbeiten in Ruppertshofen Kursleiterin: Anneli Gemmer [mehr]
 
26.11.​2019
Adventkränze und -Gestecke
Anmeldungen an Ute Zöller Adventkränze und -Gestecke Kreativ Arbeiten in Dausenau Kursleiterin: Ute Zöller [mehr]
 
27.11.​2019
19:00 Uhr
Weihnachtliche Deko selbst gemacht
Anmeldungen an Karin Heinz Weihnachtliche Deko selbst gemacht Kreativ Arbeiten in Ruppertshofen Kursleiterin: Anneli Gemmer [mehr]
 
29.11.​2019
14:00 Uhr
Adventgestecke
Anmeldungen an Karin Werner Adventgestecke Kreativ Arbeiten in Ruppertshofen Kursleiterin: Anneli Gemmer [mehr]
 
30.11.​2019
17:00 Uhr
Leuchtender Weihnachtsbaum
Anmeldungen: Ulrike Hartung-Wenn Leuchtender Weihnachtsbaum in Niederwallmenach [mehr]
 
04.12.​2019
14:00 Uhr
Weihnachtsfeier
Anmeldungen an Gabi Herdling Weihnachtsfeier [mehr]
 
04.12.​2019
19:00 Uhr
Bewegung und Fitness – den Kreislauf in Schwung bringen
Anmeldungen an Dagmar Paul Bewegung und Fitness – den Kreislauf in Schwung bringen in Bad Ems „Emser Therme“ [mehr]
 
06.12.​2019
14:00 Uhr
Nikolausfeier in Diez
Anmeldungen an Elke Wolf Nikolausfeier in Diez [mehr]
 
09.12.​2019
19:00 Uhr
Treffen „Im Zeichen der Adventszeit“
Anmeldungen an Karin Werner Treffen „Im Zeichen der Adventszeit“ [mehr]
 
12.12.​2019
18:30 Uhr
Programmvorstellung 2020
Anmeldungen: Ulrike Hartung-Wenn Programmvorstellung 2020 Besuch eines vorweihnachtlichen Konzerts [mehr]
 
12.12.​2019
19:00 Uhr
Glühwein, Lebkuchen und Spekulatius – weihnachtliche Leckereien
Anmeldungen an Dagmar Paul Glühwein, Lebkuchen und Spekulatius – weihnachtliche Leckereien Kochkurs in Miehlen Kursleiter: Chr. Conradi [mehr]
 
 

Gastroangebote

26.01.​2019 bis
26.01.​2019
09:00 Uhr
Frauenfrühstück – in Diez
Anmeldungen an Elke Wolf Frauenfrühstück – in Diez [mehr]
 
11.04.​2019 bis
11.04.​2019
Osteressen
Anmeldungen an Monika Breuch Osteressen [mehr]
 
13.04.​2019 bis
13.04.​2019
09:00 Uhr
Frauenfrühstück
Anmeldungen an Dagmar Paul Frauenfrühstück Gesprächs-, Informations- und Diskussionsplatform [mehr]
 
08.06.​2019 bis
08.06.​2019
19:30 Uhr
Gaumenfreude mit rheinhessischen Weinen
Anmeldungen an Dagmar Paul Gaumenfreude mit rheinhessischen Weinen Weinprobe und mehr – in Miehlen Referentin: Dagmar Paul [mehr]
 
10.10.​2019 bis
10.10.​2019
Zwiebelkuchen + Federweisser
Anmeldungen an Monika Breuch Zwiebelkuchen + Federweisser [mehr]
 
28.10.​2019 bis
28.10.​2019
Zwiebelkuchen + Federweisser
Anmeldungen an Monika Breuch Zwiebelkuchen + Federweisser [mehr]